+38-093-283-60-82
ГлавнаяОплата и доставкаСервисБлогГарантияКонтакты
RU UA

Человек и вода.

0 отзывов.

Страница создана 30.08.15

Простейшее соединение водорода и кислорода - такое обозначение дает химическая энциклопедия. Тем не менее, еще до XIX в., ученные не знали, что вода является химическим соединением и считали ее целостным химическим элементом. Только в 1805 г. Александром Гумбольдтом и Жозефом Луи Гей-Люссаком было установленно, что вода состоит из молекул, из которых каждая содержит два атома водорода (H2) и один атом кислорода (O), а значительная часть открытий в химии произошло именно из-за изучения водных растворов - так как вода, самый распространненый в природе растворитель.

Пресная вода на земле, составляет 2,5% всех мировых запасов, вся же остальная масса воды - это моря и океаны. Так же нужно учитывать, что 75% пресной воды хранится, в горных ледниках, полярных шапках, айсбергах и т.д., еще 24% хранятся под землей, в лице грунтовых вод, и 0.5% разбросано в почве, в виде влаги.

Однако все эти ресурсы, к сожалению, уже далеко не высокого качества. Количество воды на Земле не меняется, меняются лишь ее агригатное состояние. У выпавшей воды на сушу в виде дождя, существует 2 пути: в 1-ом варианте, она, собираясь в ручейки и реки, впадает в озера или водохранилища, во 2-ом случае, вода просачиваясь сквозь почву, восполняет запасы грунтовых вод. Поверхностные (водохранилища) и грунтовые воды и являются главными источниками водоснабжения.

Оба данных источника имеют ряд проблемм. Состояние и качество из открытого источника, на прямую зависит от осадков и их количества, и конечно от экологии в самом регионе. Выпавшие осадки несут с собой нерастворенные частицы. Из океана поступают ионы натрия, кальция, магния и калия. Промышленная отрасль, выбрасывает в атмосферу своего рода «коктейль», из органических растворителей и оксидов азота и серы.

Значительная часть талой и дождевой воды проникает в почву, где растворяет органические вещества, содержащиеся в почвенном слое. Природа создала своего рода фильтр - находящиеся глубже глиннистые, песчанные, известняковые слои фильтруют органические в-ва, но в тоже время с водой происходит процесс насыщения солями. Как правило в грунтовых водах содержатся - кальций, магний, железо и т.д.

Комментарии/отзывы

Пока нет комментариев