+38-093-283-60-82
ГлавнаяОплата и доставкаСервисБлогГарантияКонтакты
RU UA

Главное сокровище планеты - пресная вода!

0 отзывов.

Страница создана 09.07.22

   Всем с детства известно, что от 60 - 70% человека это вода! К сожалению не все люди в мире, имеют возможность употреблять нужное количество воды и соответсвующего качества. Всемирная организация здравоохранения, говорит, что близко 40% населения на планете земля, вынужденно страдает нехваткой пригодной для питья, воды, приблизительно в 2025 году, около двух миллиардов человек, будут обитать в регионах, с тотальной нехваткой этой живительной влаги. Первыми в этом списке окажутся страны Африки и Азии, климат которых наиболее засушливый. В этом скрыта обеспокоеность и тревога, различных фондов и коммерческих организаций, вопрос лишь обретает более четкие очертания - каким же образом, обеспечить население земли, главнейшим ее сокровищем - водой! Подавляющее ее количество, около 97-ми процентов, хранится в морях и океанах, но там она, к сожаоению соленая. Два процента, содержится в ледниках и айсбергах. Наиболее малый процент, всего менее 1%, относится к рекам и озерам, а так же, к подземным источникам.
Скажем, в Бразилии, , США и Канаде, пока что не существует проблемы с пресной водой, но такие страны, как Израиль и Кувейт, давно причислили ее к статусу национальной безопасности.

   Галилейское море. На ближнем востоке, умещается примерно 5% населения земли, на которых приходится все 0,09% запаса всей пресной воды на планете! К примеру, большая Израиля, это жаркая пустыня Негев (что означает "сожженный" или "сухой"), но при всем этом, государство обеспечено не только овощами и фруктами, но и использует возможность экспорта свей сельхозпродукции в другие страны мира. Все это возможно лишь потому, что смекалистый народ, при помощи сети трупопровода, обеспечил достаточное орошение каждого растения в засушлевой пустыне. Только вдумайтесь, для выращивания всего одного лимоного дерева, необходимо несколько куб. м. воды в год. Вопрос в том, где ее брать? Один из самых водоемов, прибрежный водоносный горизонт, он простирается от средиземного моря до Иудейских гор.

   Каждый год, из этого подземного хранилища, добывают приблизительно 500 000 000 куб. м. воды. Это практически предел, ведь неконтолируемая выкачка из естественного хранилища, в полне, может спровоцировать прорыв в него моря, а это катастрофа. Можно было бы использовать ту воду, что в Кинерете, или если хотите - Галилейское море, как описано в библейских письменах, уровень воды там, критично мал, что является прямым знаком на то, что пора прекращать доычу воды, во избежание нарушения экологии озера. Но есть еще один природный источник драгоценной воды – это река Иордан, но и ту не все так просто. Правительства соседских стран, Иордании и Сирии, уже слишком давно замышляют пустить ее в обход Израиля. По результату "Шестидневной войны", 1967 года, Израиль, все таки присоеденил Голанские высоты, с их родниками. Но эти территории, и по сей день, остаются спорным вопросом. В связи с этим, израильтяне, в прочем как и жители остальных стран Ближнего восттока, с внимательностью выслушивают идеи ученых.

   На первый взгляд, глупая идея доставки ледников и айсбергов к берегам США и Европы, появилась в начале XX века. Американская сторона, даже рассчитала на сколько большим, должен быть айсберг, для обепеспечения, ну скажем шата Калифорния, запасом пресной воды на год. Ответ - средний, кстати каких довольно большое количество дрейфует по океану, мешая судоходству. Только от одной Гренландии, откололось не одна тысяча ледяных громадин. Но наиболее крупные айсберги, обитают в водах Антарктиды, они произошли от "шельфовых ледников", которых здесь 13-ть. В западной части материка, их ширина близко 2500 км, а усредненная толщина – 400 метров! Внушительно, не правда ли! В сумме, в таких природных резервуарах, приблизительно 600 000 квадратных км. пресной воды, не только пригодной для питья, но и полезной, ведь это талая воды. Этого количества, хватит населению планеты земля, не на одну сотню лет! Может показаться, что мешает последовать этому плану, и благополучно обеспечить все население земли чистой, питьевой водой?! Айсберг, тает достаточно долго и медленно, пока находится в свободном плавании. Вопрос транспортировки такой громадины, размер которой может достигать нескольких футбольных полей, скажем к берегам Средиземного моря, дело невероятно трудоемкое, к тому же необычайно дорогостоящее. Представить сложно, сколько буксиров потребуется! А путь, в несколько тысяч километров! Скорость такого каравана, может составить пару морских миль или 4 км/час. Длительность такого проекта, продлится несколько месяцев. Плюс ко всему, необходимо продумать и предотвратить преждевременное таяние айсберга, под прямыми солнечными лучами. Так возникла идея дробить ледяные глыбы в море, и транспортировать их танкерами.

Комментарии/отзывы

Пока нет комментариев