+38-093-283-60-82
ГлавнаяОплата и доставкаСервисБлогГарантияКонтакты
RU UA

Как умягчить воду?

0 отзывов.

Страница создана 09.07.22

система для умягчения воды

Многие люди задаются вопросом как умягчить воду? Сами того не подозревая это делают все без исключения по несколько раз в день на своих кухнях, ведь обычное кипячение воды - ни что иное как умягчение воды. Во время кипячения карбонатные соли жесткости, которые содержаться в воде, выпадают в осадок. Мы привыкли это называть словом "накипь". Также во время кипячения выделяется углекислый газ, что делает воду более щелочной. А в промышленности такой вид умягчения используется только если есть доступ к дармовому источнику тепла. 

С развитием технологий для умягчения воды стали все больше применять реагентные методы умягчения. Муниципальные системы водоподготовки использовали такой метод для связывания солей жесткости с другими веществами, чтобы те выпадали в осадок, который потом легко устранить. Тщательно изучив состав воды в нее добавляют гашеную известь или обычную соду. А бывают случаи, когда используется сразу 2 реагента. После такого умягчения увеличивается прозрачность воды и понижается жесткость, однако большим недостатком такого способа умягчения - это образование большого количества твердого осадка, сложность дозировки, а также требуется наличие специализированной техники.

Для домашних условий самый просто и дешевый способ умягчения воды  - это добавка соды. При этом на целое ведро воды требуется всего пара чайных ложек соды. Нужно просто насыпать соду в емкость с водой и размешать. Через несколько мгновений на дно емкости упадет карбонат кальция. Даже в древней Греции люди умягчали воду. Они обнаружили, что после контакта воды с золой - она изменяет свои свойства и становится мягче.

Для обессоливания воды чаще всего используют системы на основе обратного осмоса, однако иногда используется и электродиализ. Оба этих метода довольно дорогостоящие. По этой причине самое широкое распространение получил способ умягчения воды с помощью катионообменной смолы. Жесткая вода во время касания с ионообменной смолой запускает реакцию обмена ионами. В этот момент ионы натрия, которые содержатся в гранулах смолы меняются местами с ионами магния и кальция. Таким образом в воде остается только натрий, а он к образованию накипи не приводит. Главным преимуществом является возможность восстановления фильтрующих свойств ионообменной смолы. 
Для дома чаще всего используются, так называемые, умягчители. Они представляют собой бак из полимерных материалов на верхней части которого установлена система клапанов. В наше время такие системы клапанов в основном электронные. Баки для умягчителей производят преимущественно из стекловолокна, которое известно своей высокой прочностью. В зависимости от требуемого количества очищенной воды, подбирается и соответствующий размер бака.
Система клапанов для таких фильтров необходимы для направления потоков воды. Дело в том, что периодически требуется осуществлять регенерацию ионообменной смолы. Чтобы человек не принимал в этом участие используются электронные системы. Частота регенераций заносится в программу управления и рассчитывается на основании анализов исходной воды. На сегодняшний день системы управления стали на столько умными, что способны сами выбирать время для регенерации ионообменной смолы. Программа просто вычисляет время когда потребление очищенной воды самое низкое. 
Сегодня существует великое множество умягчителей, использовать которые можно как для квартир так и для производства. Отличием будет только размер бака для смолы и марка ионообменной смолы. 

Каждый умягчитель, как мы говорили, требует регенерации. Если речь идет о регенерации домашней установки, то все просто. Она проводится в ночное время суток, когда водой никто не пользуется. А что же делать, если производственный процесс не позволяет делать перерыв? Тогда используются TWIN-системы. Они постоянно подстраховывают друг друга. Пока одна работает, вторая проходит регенерацию и наоборот. Такой вид системы лучше всего подходит для небольших котельных. 
В зависимости от требований к очищенной воде используются и разные марки ионообменной смолы. Для производства, как правило, требования к воде не такие жесткие, а вот для домашних условий требуется вода питьевого класса. Тогда в умягчителях используется ионообменная смола пищевого класса. Во время производства последней продукт проходит жесткий медицинский контроль. выокоочищенная таблетированная соль
Что касается материала для регенерации, то надо сказать, что материал этот всегда доступен. Используется обычная поваренная соль. Для умягчителей используется таблетированная соль высокой степени очистки. Дело в том, что соль проникает в гранулы ионообменной смолы. И чем меньше вместе с солью туда попадет примесей, тем эффективнее будет работать умягчитель в последствии. 

Как умягчить воду - мы уже разобрались. Теперь нужно разобраться на сколько такая вода полезна? Ведь недостаток кальция в организме приводит к хрупкости костей, а недостаток магния способен вызвать инфаркт. И тут же напомним, что в наше время чрезвычайно популярна проблема камней в почках. А ведь именно магний и кальций приводят к образованию камней. Что интересно, при потреблении мягкой воды, где содержание магния и кальция минимально - население не испытывает проблем со здоровьем, которые могли образоваться в связи с недостатком магния и кальция.  Все очень просто. Восполнять недостаток магния и кальция в организме надо продуктами. А это молочные продукты, ест которые практически каждый гражданин. А от жесткой воды, единственное что можно получить - это толстый слой накипи и камни в почках. 
Тоже самое можно сказать и о железистой воде. Воздействие железа на печень в разы превосходит последствия беспробудного пьянства. 

Обессоленная вода идеально подходит для приготовления напитков. Тогда на много лучше раскрывается вкус фруктов, кофе, чая. Но обессоленная вода практически не способна утолить жажду. В жаркую же погоду лучше всего утоляет жажду вода с солями, т.к. во время потения мы очень активно теряем соли. Но вода с поваренной солью будет горькой, а вот гидрокарбонат кальция будет сладковатым.

Комментарии/отзывы

Пока нет комментариев