+38-093-283-60-82
ГлавнаяОплата и доставкаСервисБлогГарантияКонтакты
RU UA

Основные показатели качества воды

0 отзывов.

Страница создана 09.07.22

определение качества водыХотя определение слова вода означает однокомпонентную субстанцию, в природе она встречается только с примесями. Это обусловлено необычной способностью воды растворять все, что она встречает на своем пути. И естественно, что все вещества, которые содержатся в воде, влияют на ее свойства и качество. От всего этого напрямую зависят наши организмы и бытовая техника, которая соприкасается с водой. 

Вот основные показатели воды:

1. Показатель кислотности воды. Данный показатель скажет о количестве ионов водорода в воде. Водопроводная вода может быть с показателем 6-9, но для живых организмов оптимальное значение - 5. 

2. Уровень жесткости воды зависит от концентрации солей магния и кальция. В зависимости от количества данных примесей вода разделяется на разные типы. Оптимальным для человека считается употребление воды с низким содержанием магния и кальция. Если пренебрегать этим советом, 

в организме может скопиться слишком много этих элементов. А именно они приводят к образованию камней в почках и желчном пузыре. Излишне жесткая вода пагубно влияет на состояние водонагревательных приборов 

3. Токсическое воздействие на человека способна оказывать вода с нитратами. Такая вода опасна для сосудов и сердца. 

4. Сульфаты и хлориды. Это одни из самых распространенных солей, которые встречаются в воде. Притом, природная вода может быть перенасыщена этими солями, а может иметь очень незначительное количество. Но надо понимать, что в питьевую воду довольно часто попадают сточные воды. Нарушения работ желудка и кишечника моет вызвать повышенное содержание хлоридов. Аналогичную реакцию организма провоцируют и сульфаты. 

5. В подземной воде очень часто встречаются сульфиды. Обычно поверхностная вода не содержит сульфидов. Их наличие говорит о гниющих сточных водах. Такая вода очень опасна для трубопровода. 

6. По международным нормам содержание марганца не должно превышать 0,5 мг/л. И даже такое незначительное количество марганца способно придать воде привкус металла. На трубах, при наличии марганца, появляется черный налет. 

7. Железо. Буроватый оттенок, вкус металла - вот то, что сопровождает наличие железа в воде. Крайне пагубно воздействует на кожу. Также железо способно вызывать аллергические реакции. 

Комментарии/отзывы

Пока нет комментариев