+38-093-283-60-82
ГлавнаяОплата и доставкаСервисБлогГарантияКонтакты
RU UA

Прочность воды как у стали

0 отзывов.

Страница создана 09.07.22

поверхностное натяжение водыМного сказано о свойствах воды, среди которых  и труднообъяснимые. Так, вода растворяет в себе полностью все металлы. Но для питья такая вода уже будет вредная. Поэтому надо использовать фильтры для воды, которые задержат все вредные примеси, включая растворенные в ней металлы. Отдельного внимания заслуживает поверхностное натяжение воды. Этот показатель способна превзойти только лишь ртуть. Свойство воды заключается в предельном сокращении своей площади и заметьте - это при том, что вода безо всяких дополнительных усилий принимает форму любой емкости. На вид вода не вызывает никакого недоумения, однако, поверхностный слой воды представляет собой прочно связанные между собой молекулы. Свойства образовавшейся пленки определяются связями водорода. Благодаря уникальному свойству поверхности воды предметы тяжелее ее могут оставаться на поверхности. Для примера можно дома в стакан с водой аккуратно положить иголку. Она останется на плаву. Многие насекомые не испытывают проблем при передвижении во водной поверхности, особенно водомерки. Личинки комаров крепятся даже к внутренней поверхности воды специальными щетинками.

Форма шарика в свободном падении возникает тоже за счет сил поверхностного натяжения. Именно сфера обладает минимальной площадью для такого объема. Потрясающий факт: струя идеально чистой воды с диаметром 1 см2 имеет прочность на разрыв такую же как сталь с аналогичными параметрами. Струя воды, благодаря поверхностному натяжению становится подобная железобетонному столбу. 

Однако поведение жидкости в капиллярных системах описывают несколько более сложные законы. Узкие капилляры способны создавать слови воды с упорядоченной структурой. В таких условиях структурирование воды может происходить на сотни молекул вглубь, что дает возможность определить дополнительный вид воды - капиллярный. Поверхности твердых тел очень хорошо взаимосвязаны с молекулами воды, за счет чего вода образует своего рода мост между трещинами в породах. 

Свойства поровой воды давно озадачили ученых и до сих пор нет ответов на многие вопросы. А вот более подробное рассмотрение этих свойств даст возможность найти ответы, которые будут иметь практическое значение. Одно из применений - прогнозирование образования грунтовых вод, которые способны будут повлиять на состояние дорог, шахт и пр. Также результаты исследований пригодятся ученым, которые исследуют атмосферные явления. Ведь на удивительной высоте, вода может переохлаждаться на десятки градусов, но оставаться при этом в жидком состоянии. 



Комментарии/отзывы

Пока нет комментариев