+38-093-283-60-82
ГлавнаяОплата и доставкаСервисБлогГарантияКонтакты
RU UA

У Воды священная Роль!

0 отзывов.

Страница создана 09.07.22


Наше восприятие сегодня касательно воды, даже близко не напоминает то, как наши предки относились к ней. А относились они к ней очень уважительно, воду чтили как источник жизни.


Во всех религиях и культурах, во все времена, существовала своя мифология о воде. Но все конфессии без исключения говорят только дно: вода — это сущность, живая субстанция, которая очищает тело и душу. Эти 2-а свойства придают воде важный, практически священный статус. Она ключевой элемент во многих религиозных церемониях и ритуалах. Вода смывает не просто физическую грязь — она избавляет от духовных тягот. Вступив в взаимодействие с водой или окунувшись в воду, верующий человек очищается от грехов, от духовной нечистоты. Во всем мире существуют обряд омовения перед — бракосочетанием, отпеванием, молитвой.


Ни одна религия, ни древняя, ни современная, не отказывала себе в том, чтобы как можно чаще упоминать о всей священности воды.


 У древних славян, существовала богиня Мокше, которую можно было увидеть лишь когда шел дождь. Струи во время дождя, считались волосами Мокши. Мокша была праматерью всего живого для них — как человека, так зверя.


У египтян была богиня Изида — богиня водной стихии, ее считали матерью всех людей живущих. Древние ацтеки знали, что душа праведная после своей смерти, возвращялась в материнское лоно, или тлалокан! Тлалока — таковым было имя божества воды.


Огромное значение воде придают и в исламской культуре. Перед обращением к Богу с молитвой, мусульманин должен пройти через ритуал омовения. Иногда в мечетях есть даже специальные внутренние дворики с бассейном или большим фонтаном посередине. Мечеть Кааба в Мекке, построена прямо над древнейшим священным источником. Ислам — зародился в аравийских пустынях и по-этому совсем неудивительно, что в этой религии, вода приобрела особенно важное, дополненное значение: если человека все время окружает пыль и сухость, то омывание водой, становится исключительным событием, которое вполне можно приравнять к духовному очищению.


Важное место занимает вода и в индуизме. Для верующего индуса любая вода свещенна, а особенно речная. В индии поклоняются семи священным рекам: Ямуна, Ганг, Годавари, Нармада, Сарасвати и  Синдху. Хоть индуизм в себя вобрал множество религиозных течений, в них всех есть кое что общее: сохранение чистоты и избегание взаимодействия с обыденным, как в физическом и в духовном смысле.

В буддизме оставляют воду на могилах — сначала для омовения, потом воду — для питья. На похоронах, воду наливают в глинянный кувшин, его ставят перед монахом и умершим.


Ритуальное омовение, в иудаизме, служит средством для сохранения чистоты и восстановления сил. Омовения могут ограничиться мытьем рук и ног, но могут заключаться и в погружении в «живую воду» — бассейн с водой, ее еще называют "миква" или естественный водоем: реку, море или ручей.


Основой синтоизма, японской религии — почитание ками, божеств не имеющих числа, населяющие горы, скалы, деревья и ручьи. В синтоизме водопады считаются священными, так же считается, что став под водопадом, человек очищается от духовной нечистоты.


Во множестве китайских храмах, по древней традиции строят водоемы, через них перебрасывают зигзагообразные мосты, для того, чтобы по ним не ступили духи, согласно учению фэн-шуй - духи могут пересечь воду лишь по прямой линии.


После захвата римлянами кельтских зеиель во Франции, великобритании и Германии, зачастую, на дне озер и рек. они находили браслеты и монеты, которыми местные жители хотели поблагодарить богов, а ведь в поверии у кельтов, было то, что их боги обитают именно в воде!


Комментарии/отзывы

Пока нет комментариев