+38-093-283-60-82
ГлавнаяОплата и доставкаСервисБлогГарантияКонтакты
RU UA

Водопроводная вода - это опасно?

0 отзывов.

Страница создана 10.07.22

Многие из нас если не все, как правило употребляют воду из водопровода, незадумываясь, что может находится в этой самой воде. Насколько небезопасно пить воду из такого источника? 



Водопроводная вода конечно не просто грязная, она также не отвечает ни каким санитарным нормам, и уж тем более не стоит рядом с нормами развитых стран, и чтобы чиновники не говорили, что вода полностью соответствует, они же её, пить и не рекомендуют. Причин для этого предостаточно, а рассказов о том, что угрожает "испившему воду", и того больше. 





В чем же опасность?

Ну во-первых, определим опасности, вымышленные и реальные, которые действительно угрожают здоровью человека, осмелившегося выпить стакан холодной, "чистой" воды, дабы утолить жаджду.


Самые распространенные:


  • отвратительный вкус воды,

  • реальная возможность обзавестить паразитами и инфекцией,

  • вероятность солевых отложений (камни),

  • и отравление, пусть в малой дозе, но все же токсичными! веществами.

Мягко говоря, неприятный вкус у воды

Начнем пожалуй с наиболее очевидного признака – ужасного вкуса воды. В водопроводной воде содержаться  3-и примеси, которые очень сильно влияют на вкус: хлор (все его соеденения и производные), соли жесткости и железо. При все при этом, на 95% вкус портит хлор, а оставшиеся 5% железо и соли жесткости. Убрав хлор из воды, её вкус изменится до неузнаваемости, а удалить его очень просто – любой фильтр для воды, с сорбционным картриджем (активированный уголь), удалит значительное содержание хлора из воды. А после процесса фильтрации через двух или же трехступенчатого фильтра, вкус и запах хлора исходит и восе на нет. С повышенным содержанием железа и солей жесткости немного сложнее. Лишь при необходиммых химических процессах можно добиться выведения этих элементов из воды, и при условии что воду нужно очистить дома, то с этим могут справиться специальные системы фильтрации (фильтры для воды), которые в этих самых бытовых условиях, производят достаточно профессиональную очистку воды. 

Хлор - крайне токсичное вещество и в больших количествах смертелен для человека, и не будем забывать о том, что хлор, во времена первой мировой, был применен в качестве химического оружия! При чем достаточно успешно. В небольших количествах вызывает раздражение слизистой, эпидермы, и служит причиной дерматитов и даже астмы. Тот факт, что хлор опасен и его немедленно необходимо удалить, очевиден без профессоров, специалистов и др. Но так же не будем забывать,  что хлор влияет на вкус и портит его, за долго до того как его концентрация в воде станет опасной для человека и токсичной. Как нам говорят, содержание хлора в водопроводной воде, в заметной степени ниже токсичного уровня, но осознание этого факта, ни как не делает воду вкуснее.



Железо и соли жесткости

С солями жесткости, Вы встречаетесь чуть ли не по 2-а раза в день. Это из-за них образуется накипь и налет на водонагревательных элементах, таких как чайник, утюг, стиральная машина, электрический бойлер и т.п.

Что же представляют из себя соли жесткости это соли кальция и магния. Вполне безобидное сочетание, но до тех пор, пока их содержание или концентрация малы. При употреблении воды с высоким содержанием солей жесткости, выростает вероятность отложения солей в организме. Водные процедуры с применением такой воды, вызывают кожное раздражение. извлечь эти соли из воды не так просто. Для технических целей, используется сода и общее повышение кислотности воды. К примеру - «Calgon», который включает в себя две основные части: сода и полифосфаты. В воде с повышенным уровнем кислотности, уровень осаживания солей жесткости резко падает.


Зараза в водопроводной воде


Всем знаю, что хлор добавляют в воду, именно для обеззараживания. Как говорилось выше, хлор крайне токсичен для всех живых организмов. При таком высоком содержании, большинство болезнетворных микроорганизмов погибает и более не представляет угрозы. Однако не забывайте что у каждого правила, есть и исключение. Некоторые крупные бактерии и яйца паразитов, вполне могут справиться даже перед большим содержанием хлора. А если учесть, что состояние водных коммуникаций в наших странах, где каждый поворот или изгиб трубы, служит уютным домом для микроорганизмоф и инфекций, то становится ясно – угроза заражения куда более реальна. Воду из водопровода следует кипятить перед употреблением и достаточно долгое время. Непременно!

Комментарии/отзывы

Пока нет комментариев